France Musique playlist - Titres diffusés

Sur le site de France Musique, vous avez la possibilité de rechercher des morceaux précédemment diffusés en remontant jusqu'à 30 jours en arrière et vous pouvez même réécouter la chanson cherchée via YouTube. Désormais, vous n'aurez plus à vous soucier de ne pas savoir ce que votre station de radio préférée a diffusé auparavant. Le panneau de filtre situé au-dessus de la liste « Playlist », vous permet de rechercher par nom et par date de diffusion. En outre, certaines stations de radio disposent d'un sélecteur de chaîne distinct qui vous permet de lister les chansons des différentes chaînes de la même radio. Pour toute question, contactez-nous via la page Contact !

Filtrage

25.05 13:04 - Luigi Tenco - Mi sono innamorato di te
25.05 13:01 - Bertrand Burgalat (Compositeur) - Tout de suite maintenant : Tout de suite maintenant (générique début)
25.05 12:00 - Robert Charlebois - Je reviendrai à Montreal
25.05 11:54 - Robert Charlebois - Et voilà
25.05 11:46 - Robert Charlebois - Les talons hauts
25.05 11:37 - Les Freres Jacques - Les fesses (en public) - Parenteau Andre Ns (Compositeur), Jacques Perron (Compositeur), Ringuet Pierre (Compositeur), D Vallieres Serge Wilfri (Compositeur), Les Freres Jacques, Yvon Deschamps
25.05 11:29 - ROBERT CHARLEBOIS - Lindbergh
25.05 11:18 - Robert Charlebois - La boulé
25.05 11:16 - Maurice Jarre (Compositeur, Chef d'orchestre) - Fanfare d'accueil du TNP avec annonce - Non Identifié
25.05 11:10 - La Bolduc - Les maringouins
25.05 11:04 - Robert Charlebois - Tendresse et amitié
25.05 08:58 - Henri Tomasi (Compositeur) - Concerto : Allegro - pour trompette et orchestre - Marius Constant (Chef d'orchestre), Orchestre de Paris, Eric Aubier (Trompette)
25.05 08:49 - Moneim Adwan (Voix, Oud (luth)) - Saher al hawa (Bewitching love) - Mahran Moreb (Cithare), Sawfan Kenani (Violon), Youssef Hebeicsh (Percussions), Adel Shams Eddine (Percussions), El Sayed Shaban (Nay (flûte), Flûte)
25.05 08:40 - Albéric Magnard (Compositeur) - Guercoeur : Acte I : Les regrets - Introduction symphonique - Ingo Metzmacher (Chef d'orchestre), Orchestre Philharmonique De Strasbourg
25.05 08:37 - Francis Poulenc (Compositeur) - L'invitation au château FP 138 : 4. Mouvement de valse hésitation (Acte II) - Patricia Kopatchinskaja (Violon), Reto Bieri (Clarinette), Polina Leschenko (Piano)
25.05 08:28 - Ray Charles (Compositeur) - What would I do without you - Alexandre Schwab (Compositeur)
25.05 08:25 - Thomas Bangalter (Compositeur) - Mythologies : 17. Les naïades - Romain Dumas (Chef d'orchestre), Orchestre National De Bordeaux-Aquitaine
25.05 08:19 - Jean Sebastien Bach (Compositeur) - Messe en si min BWV 232 : Kyrie eleison (Choeur) - Michel Corboz (Chef d'orchestre), Ensemble Instrumental De Lausanne, Ensemble Vocal De Lausanne (Chœur)
25.05 08:09 - Henri Gil-Marchex (Compositeur, Piano) - Suite française pour violon et piano : 1. Passameze burlesque - Paule Bouquet (Violon)
25.05 07:59 - Domenico Scarlatti (Compositeur) - Sonate en si min K 27 L 449 - Scott Ross (Clavecin)
25.05 07:55 - Robert Schumann (Compositeur) - Concerto pour piano en la min op 54 : 1. Allegro affetuoso - Rudolf Kempe (Chef d'orchestre), Orchestre Philharmonique De Munich, Nelson Freire (Piano)
25.05 07:45 - Arnold Schoenberg (Compositeur) - Pierrot lunaire op 21 : Colombine - Erika Stiedry-Wagner (Soprano), Rudolf Kolisch (Violon), Stefan Auber (Violoncelle), Eduard Steuermann (Piano), Leonard Posella (Flûte traversière), Kalman Bloch (Clarinette)
25.05 07:42 - Jean-Sébastien Bach (Compositeur) - Suite n°1 en Ut Maj BWV 1066 : 4. Forlane - Nikolaus Harnoncourt (Chef d'orchestre), Concentus Musicus De Vienne
25.05 07:37 - Ludwig van Beethoven (Compositeur) - Symphonie n°7 en La Maj op 92 : Allegretto - Arturo Toscanini (Chef d'orchestre), Orchestre Philharmonique De New York
25.05 07:32 - Ludwig van Beethoven (Compositeur) - Symphonie n°7 en La Maj op 92 : 1. Poco sostenuto - Vivace - Wilhelm Furtwängler (Chef d'orchestre), Orchestre Philharmonique de Vienne
25.05 07:28 - Giovanni Battista Pergolese (Compositeur) - Stabat mater : stabat mater dolorosa - Il Seminario Musicale, Véronique Gens (Soprano), Gérard Lesne (Contre-ténor)
25.05 07:23 - Ludwig van Beethoven (Compositeur) - Sonate pour piano n°14 en ut dièse min op 27 n°2 (Clair de lune) : 3. Presto agitato - Nikolai Lugansky (Piano)
25.05 07:13 - Colleen - Soul Alphabet - Colleen, Cécile Schott (viole de gambe, melodica, percussions, effets)
25.05 07:05 - Jean Sebastien Bach (Compositeur) - Partita pour violon n°2 en ré min BWV 1004 : 4. Gigue - Augustin Hadelich (Violon)
23.05 17:58 - Claude Debussy (Compositeur) - Quatuor à cordes en sol min op 10 L 85 : 1. Animé et très décidé - Quatuor Arcanto, Antje Weithaas (Violon), Daniel Sepec (Violon), Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Jean-Guihen Queyras (Violoncelle)
23.05 17:51 - Xavier Montsalvatge (Compositeur) - 5 Canciones negras : 4. Chévere - arrangement pour alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Javier Perianes (Piano), arrangement Kim Kashkashian, Robert Levin
23.05 17:49 - Xavier Montsalvatge (Compositeur) - 5 Canciones negras : 3. Punto de habanera - arrangement pour alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Javier Perianes (Piano), arrangement Kim Kashkashian, Robert Levin
23.05 17:47 - Astor Piazzolla (Compositeur) - Le Grand Tango - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Javier Perianes (Piano)
23.05 17:34 - Robert Schumann (Compositeur) - Märchenerzählungen op 132 : 4. Lebhaft sehr markiert - pour clarinette alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Jörg Widmann (Clarinette), Denes Varjon (Piano)
23.05 17:29 - Robert Schumann (Compositeur) - Märchenerzählungen op 132 : 3. Ruhiges Tempo mit zartem Ausdruck - pour clarinette alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Jörg Widmann (Clarinette), Denes Varjon (Piano)
23.05 17:25 - Robert Schumann (Compositeur) - Märchenerzählungen op 132 : 2. Lebhaft und sehr markiert - pour clarinette alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Jörg Widmann (Clarinette), Denes Varjon (Piano)
23.05 17:21 - Robert Schumann (Compositeur) - Märchenerzählungen op 132 : 1. Lebhaft nicht zu schnell - pour clarinette alto et piano - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Jörg Widmann (Clarinette), Denes Varjon (Piano)
23.05 17:18 - Rebecca Clarke (Compositeur) - Sonate pour alto et piano : 3. Adagio - Allegro - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Kirill Gerstein (Piano)
23.05 17:06 - Johannes Brahms (Compositeur) - Sonate pour alto et piano en Mi bémol Maj op 120 n°2 : 2. Allegro appassionato - Tabea Zimmermann (Alto (instrument)), Kirill Gerstein (Piano)
22.05 19:00 - Leo4tet - The Mystery Song - Leo4tet, Léo Mérie (saxophone ténor), Gérard Murphy (saxophone alto), Pierre Fenichel (contrebasse), Fred Pasqua (batterie)
22.05 18:55 - March Mallow - Dreaming Love - March Mallow, Astrid Veigne (voix), Eric Doboka (guitare), Christian D'Asfeld (piano), Thomas Ples (contrebasse), Cédric Thimon (saxophone), Jean-Pierre Derouard (batterie)
22.05 18:48 - Don Byas - I Got Rhythm - Ira Gershwin. (Compositeur), Don Byas, Don Byas (saxophone ténor), Slam Stewart (contrebasse)
22.05 18:23 - Lennie's - Wow - Lennie's, Ludovic Ernault (saxophone alto), Pierre Bernier (saxophone ténor), Jean-Christophe Kotsiras (piano), Blaise Chevallier (contrebasse), Ariel Tessier (batterie)
22.05 18:17 - Lennie's - Palo Alto - Lennie's, Ludovic Ernault (saxophone alto), Pierre Bernier (saxophone ténor), Jean-Christophe Kotsiras (piano), Blaise Chevallier (contrebasse), Ariel Tessier (batterie)