Les programmes de France Musique

Sur notre site, vous trouverez le programme des émissions une semaine à l'avance ainsi que les renseignements les plus importants les concernant, tels que les noms des animateurs ou le teaser des émissions. À l’aide du moteur de recherche situé sur le programme des radios, vous avez la possibilité de passer sur une autre station de radio de la liste ou bien à l’aide du champ de date, vous pouvez définir la date à partir de laquelle vous souhaitez afficher le programme d’une station de radio spécifique. Si vous remarquez que notre grille des émissions indique une autre émission que celle actuellement diffusée à la radio, veuillez nous contacter via la page Contact et nous corrigerons l'erreur dès que possible. Si vous souhaitez voir le programme de plusieurs radios en même temps, veuillez retourner à la page commune Grille des programmes.

00:30 - Les Nuits de France Musique : Webradios
06:48 - Histoires de Musique
Marianne Vourch
07:00 - Le Bach du dimanche
Corinne Schneider
09:00 - Au Cœur de l'orchestre
Christian Merlin
11:00 - Musique émoi
Priscille Lafitte
12:30 - Tour de chant
Martin Pénet
13:00 - 42e rue
Laurent Valière
14:00 - Mazette ! Quelle musique !
Jean-Yves Larrouturou
15:30 - Brut d'accordéon
Félicien Brut
16:00 - La tribune des critiques de disques
Jérémie Rousseau
18:00 - Les légendes du jazz
Jérôme Badini
19:00 - Repassez-moi l'standard
Laurent Valero
06:29 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
07:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
07:33 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
08:00 - Journal de 8h30
Olivier Danrey
08:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
09:00 - En pistes !
Emilie Munera, Rodolphe Bruneau-Boulmier
11:00 - Allegretto
Denisa Kerschova
12:30 - La Quatre saisons n'est pas qu'une pizza
Suzanne Gervais
12:54 - Création Mondiale
Anne Montaron
13:03 - Musicopolis
Anne-Charlotte Rémond
13:30 - Arabesques
François-Xavier Szymczak
15:00 - Relax !
Lionel Esparza
17:00 - Le van Beethoven
Aurélie Moreau
18:05 - Open jazz
Alex Dutilh
19:00 - Banzzaï
Nathalie Piolé
20:00 - Le concert de 20h
Producteurs en alternance
22:30 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
22:55 - Création Mondiale
Anne Montaron
23:00 - Les Trésors de France Musique
Françoise Monteil
06:29 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
07:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
07:33 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
08:00 - Journal de 8h30
Olivier Danrey
08:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
09:00 - En pistes !
Emilie Munera, Rodolphe Bruneau-Boulmier
11:00 - Allegretto
Denisa Kerschova
12:30 - La Quatre saisons n'est pas qu'une pizza
Suzanne Gervais
12:54 - Création Mondiale
Anne Montaron
13:03 - Musicopolis
Anne-Charlotte Rémond
13:30 - Arabesques
François-Xavier Szymczak
15:00 - Relax !
Lionel Esparza
17:00 - Le van Beethoven
Aurélie Moreau
18:05 - Open jazz
Alex Dutilh
19:00 - Banzzaï
Nathalie Piolé
20:00 - Le concert de 20h
Producteurs en alternance
22:30 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
22:55 - Création Mondiale
Anne Montaron
23:00 - Les Trésors de France Musique
Françoise Monteil
06:29 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
07:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
07:33 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
08:00 - Journal de 8h
Olivier Danrey
08:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
09:00 - En pistes !
Emilie Munera, Rodolphe Bruneau-Boulmier
11:00 - Allegretto
Denisa Kerschova
12:30 - La Quatre saisons n'est pas qu'une pizza
Suzanne Gervais
12:54 - Création Mondiale
Anne Montaron
13:03 - Musicopolis
Anne-Charlotte Rémond
13:30 - Arabesques
François-Xavier Szymczak
15:00 - Relax !
Lionel Esparza
17:00 - Le van Beethoven
Aurélie Moreau
18:05 - Open jazz
Alex Dutilh
19:00 - Banzzaï
Nathalie Piolé
20:00 - Le concert de 20h
Producteurs en alternance
22:30 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
22:55 - Création Mondiale
Anne Montaron
23:00 - Les Trésors de France Musique
Françoise Monteil
06:29 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
07:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
07:33 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
08:00 - Journal de 8h
Olivier Danrey
08:05 - Musique matin
Jean-Baptiste Urbain
09:00 - En pistes !
Emilie Munera, Rodolphe Bruneau-Boulmier
11:00 - Allegretto
Denisa Kerschova
12:30 - La Quatre saisons n'est pas qu'une pizza
Suzanne Gervais
12:54 - Création Mondiale
Anne Montaron
13:03 - Musicopolis
Anne-Charlotte Rémond
13:30 - Arabesques
François-Xavier Szymczak
15:00 - Relax !
Lionel Esparza
17:00 - Le van Beethoven
Aurélie Moreau
18:05 - Open jazz
Alex Dutilh
19:00 - Banzzaï
Nathalie Piolé
20:00 - Le concert de 20h
Producteurs en alternance
22:30 - Les Grands Entretiens
Producteurs en alternance
22:55 - Création Mondiale
Anne Montaron
23:00 - Les Trésors de France Musique
Françoise Monteil
06:00 - Le van Beethoven
Aurélie Moreau
07:00 - Sous la couverture
Philippe Venturini
07:30 - France Musique est à vous
Gabrielle Oliveira Guyon
08:00 - France Musique est à vous
Gabrielle Oliveira Guyon
09:00 - Les grands concerts de la Maison de la Radio et de la Musique
Charlotte Landru-Chandès
11:00 - Etonnez-moi Benoît
Benoît Duteurtre
12:30 - Guitare, guitares
Sébastien Llinares
13:00 - Ciné Tempo
Thierry Jousse
14:00 - Portraits de famille
Philippe Cassard
16:00 - Générations France Musique, le live
Clément Rochefort
18:00 - Les légendes du jazz
Jérôme Badini
19:00 - Jazz Club
Yvan Amar
20:00 - Samedi à l'opéra
Judith Chaine
23:00 - Ocora Couleurs du monde
Françoise Degeorges
00:00 - Les Nuits de France Musique : Webradios
06:49 - Histoires de Musique
Marianne Vourch
07:00 - Le Bach du dimanche
Corinne Schneider
09:00 - Au Cœur de l'orchestre
Christian Merlin
11:00 - Musique émoi
Priscille Lafitte
12:30 - Tour de chant
Martin Pénet
13:00 - 42e rue
Laurent Valière
14:00 - Mazette ! Quelle musique !
Jean-Yves Larrouturou
15:30 - Brut d'accordéon
Félicien Brut
16:00 - La tribune des critiques de disques
Jérémie Rousseau
18:00 - Les légendes du jazz
Jérôme Badini
19:00 - Repassez-moi l'standard
Laurent Valero
20:00 - Carrefour de la création (l'intégrale)
Producteurs en alternance